Даша (период) Марса: результаты

«Брихат-Парашара-Хора-Шастра»Глава 49. Результаты Даш

Результаты в течение махадаш и Мангалы (Марса)

49:27-32. Теперь я расскажу благоприятные и неблагоприятные результаты даши Мангалы, являющиеся следствием его расположения в экзальтации или собственном раши или в дебилитации или враждебном раши. Если Мангала находится в глубокой экзальтации, в раши экзальтации, в раши Мулатриконы, в собственном раши, в Кендре-бхаве или Трикона-бхаве, в 11-й или 2-й бхаве и также в полной силе, в соединении и аспектируемый благотворными грахами и расположенный в благотворной Навамше, то Даша приведёт к увеличению богатства и сельскохозяйственной продукции, благоприятности от правителя (властей, нанимателя и так далее). Кроме того, будут достигнуты признание от правителя, приобретение транспортного средства, одеяний, драгоценностей и так далее, проживание в зарубежной стране, тёплые отношения и сочувствие с братьями (братьями и сестрами). Сильный Марс, расположенный в 3-й бхаве или Кендра-бхаве, даёт богатство, заработанное в длительной борьбе, победу над врагами и тому подобное. В начале даши ощущаются поддержка жены, сына, использование статуса и признание властей. Однако к концу даши можно также ожидать трудные времена.

Комментарии: Бомбейское издание указывает некоторые дополнительные результаты; например, главный период Марса представляет мудрость, свободный от напряжений ум, мужество и так далее, и рождённый построит водоём.

Марс становится сильным, если расположен в благоприятных домах, и он вселяет в рождённого огненный характер. Он также получает храбрость, твёрдость (решительность) и терпение. Кроме того, пробуждение творческого потенциала также ощущается в течение этого периода. Другими словами, какую бы задачу рождённый ни выполнял во время периода Марса, результат будет исключительно зависеть от его личных усилий и мужества.

49:33. Если Мангала находится в раши дебилитации, расположен в неблагоприятных бхавах, слабый, соединён или аспектируется пагубными грахами, то Даша Мангалы даст плохие и неблагоприятные результаты.

Комментарии: Здесь Махарши дал простое указание неблагоприятных результатов в течение периода Марса, который повреждён и очень плохо расположен в карте рождения. В этом отношении бомбейское издание содержит половину шлоки, которая означает: «если Мангала пагубен, то это устанавливает болезни, неприятности (трудности), воровство (украденные вещи), пожар, заключение (лишение свободы), ранение, слабое зрение, недовольство царя (правительства) и так далее».

Другие древние работы дали подробный отчёт о результатах Даши пагубного Марса. Согласно Джатака-Париджате в течение Даши Мангалы рождённый страдает от жёлчи (Питты), инфекции крови, болезненной лихорадки, компании нецеломудренных (непристойных) женщин, конфликтов с женой, непочтительности к наставнику и друзьям, недостатка любви к сыну и употребляет плохую пищу.

Учёные древности Калидаса и Мантрешвара выражали то же самое мнение. Однако мнение учёного астролога Кальяна-Вармы отличается в этом вопросе; согласно ему, когда идёт период Марса, рождённый страдает от эпилепсии, порезов и ран, и он склонен быть высокомерным, неэтичным и неверующим.

Если любая граха находится  в экзальтации или свакшетре и является ретроградной, то в свой период она даст смешанные результаты. Если Марс благоприятен, то в его период будет рост благосостояния благодаря благосклонности властей, химическим продуктам, рогатому скоту, строительству, военному делу и другим предприятиям. Если Марс в Мулатриконе будет семейное счастье, богатство благодаря риску, победа в сражении, увеличение славы. Если  Марс неблагоприятен, будут расстройства пита-доши, болезни крови, проблемы с давлением, наказание от властей, отклонение от морального пути, домашние проблемы.

Марс в Овне: Благочестивые поступки, рождение потомства, рост мужества, увеличение количества врагов, опасность от огня, оружия, электричества. Если при этом Марс в 10-м, то в его период может быть получение большой власти, победа над врагами, приобретение транспорта и драгоценностей.

Марс в Тельце: Преданность Богу и Гуру, рост благочестия, большая потребность говорить, рост аппетита.

Марс в Близнецах: поездки за границу, расстройство вата и питта-доши, много расходов, конфликты с родственниками и близкими, развитие знания  и навыков в искусствах и ремеслах, достижение успеха.

Марс в Раке: прибыли от с/х (садоводство), прибыли от того, что связано с огнем (электричеством), разлука с семьей, физическая слабость, умственные расстройства. Если долгота Марса в Раке больше 28 градусов, в период Марса придет известность, развитие хороших качеств, богатство в виде транспорта или рогатого скота, возрастание физической силы, появление внезапной скрытой болезни.

Марс во Льве: повышение в должности, успех в воинской карьере, разлука с семьей, неприятности от оружия и огня.

Марс в Деве: рост благости и добродетели, участие в ритуалах, семейное счастье, успех в сфере недвижимости, приобретения земель, финансовый рост.

Марс в Весах: финансовые потери, потеря партнера по браку, потеря рогатого скота (транспорта, техники), недостаток энтузиазма и энергии из-за ссор, физическое бессилие.

Марс в Скорпионе: склонности к с/х, финансовый рост, возрастание зависти, склонность много говорить, критиковать.

Марс в Стрельце: возрастание духовной склонности, прибыли благодаря благосклонности властей, препятствия в проведении церемоний и ритуалов.

Марс в Козероге: продвижение во власть, победа в сражениях и спорах, счастье от процветания. Если Марс находится более чем в 28 градусе, то ожидаются большие успехи, но есть опасность от оружия, диких хищников.

Марс в Водолее: проблемы в следовании общественному этикету, беспокойства от детей, смятение чувств,  чрезмерные траты.

Марс в Рыбах: беспокойства от детей,  финансовый рост, но и большие затраты или потери, болезни кожи, жизнь заграницей.

Если Марс Варготтама: победа в борьбе, увеличение богатства, рост добродетели.

Если Марс в падении в Навамше, то в его период будет много бесполезных скитаний, умственных беспокойств, сложности на работе, дурное окружение, потеря престижа.

Подпериоды планет будут давать сходные плоды, но нужно учитывать положение хозяина подпериода относительно хозяина периода в натальной карте и их природную дружбу-вражду.

Даша (период) Солнца Даша (период) Меркурия Даша (период) Сатурна
Даша (период) Луны Даша (период) Юпитера Даша (период) Раху
Даша (период) Марса Даша (период) Венеры Даша (период) Кету

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решите задачку *