Желание вредить: роль Марса (Триведи)

Когда Марс находится в знаках Юпитера, то есть в Стрельце или Рыбах, он проявляет свои неблагоприятные качества и портит соответствующий дом. Без строгого контроля — вроде того, на какой способно Солнце, -— изменить чью-то природу довольно трудно. Юпитеру не хватает таких административных качеств, поэтому Марс в его знаке — сам себе господин.

От Юпитера в знаке Марса тоже не стоит ожидать хороших результатов в делах занимаемого им дома. Когда святой обитает в доме разбойника, его добродетели окажутся не так уж видны.

Действия Марса в знаке Юпитера существенно отличаются от поведения Юпитера в марсианском знаке. В первом случае зловредные тенденции Марса сохраняются, тогда как во втором случае положительные эффекты Юпитера идут на спад.

На наш взгляд, дружба Юпитера с Марсом — неоднозначное и сложное явление. Кому-то будет трудно согласиться с тем, что положение Марса и Юпитера в знаках друг друга имеет плохие последствия для человека, поэтому попробуем обосновать наше мнение по-другому. Веды называют Юпитера Брихаспати, а Марса — Ангарак [Одно из значений слова «ангарака» — горящие угли].

Санскритское «Брихаспати» происходит от слов, означающих рождение и расширение. То есть, главное свойство Брихаспати — расширять всё, на что падает его аспект. Астрологи считают Юпитера самой благоприятной планетой и приписывают ему все известные достоинства. Безусловно, дружба — высокое чувство, и Юпитер вряд ли способен подвести такого друга как Марс. Он очень предан в дружбе. Но, как нам известно, Марс не связывает себя подобными благородными обязательствами.

Аспектируя Марс, Юпитер помогает ему использовать свой потенциал по максимуму. Когда же Юпитер попадает в марсианский знак, он сдаётся на милость своего диспозитора и перенимает его черты. Совершенно очевидно, что в карте с Куджа-дошей аспект непоражённого Юпитера на Марс создаёт все условия для проявления доши в полную силу. Наш опыт, таким образом, отнюдь не противоречит логике астрологических принципов и свойствам обеих планет.

Трудностей не избежать и в случае пребывания Юпитера в своём знаке под марсианским аспектом. Если Марс находится в собственном знаке, многие из ожидаемых благоприятных эффектов Юпитера не проявятся. Марс же становится очень взвинченным и проблемным, когда стоит в своём знаке и получает юпитерианский аспект. Зловредные тенденции Марса в таком случае растут прямо пропорционально силе аспекта: чем аспект мощнее и ближе по градусам, тем выше вероятность беды.

В «Саравали» на эту тему говорится:

Если Марс занимает знак Стрельца, у человека будет истощённое тело с многочисленными ранами, грубая речь и хитрый ум. Изгой и воин, он владеет колесницами, слонами и войском, бросается в ряды неприятелей на своей колеснице, любит тяжёлый труд и не уважает старших. Он переживёт много потерь и лишится счастья.

Кальяна Варма даёт понять, что Марс в Рыбах не благоволит человеку:

—«Саравали», 25.23—24

Если в момент рождения Марс находился в Рыбах, человеку будут досаждать болезни. Он отправится за границу, дети будут относиться к нему равнодушно, родственники —- оскорбительно. Человек потеряет все деньги на хитростях и обмане, его будут мучить депрессия и печаль. Он неуважительно относится к старшим и брахманам, имеет недоброе сердце, пытается узнать желания других людей [имеется в виду несамостоятельность в принятии решений и оценке обстановки — прим. пер] и обожает похвалу в свой адрес. Он станет знаменит.

Даже в знаках Юпитера Марс действует согласно своей природе и даёт плохие результаты. Он переворачивает жизнь человека верх дном и может совсем её разрушить. Надо хорошо понимать последствия таких планетных влияний и вовремя принимать коррективные меры.

(Мридула и Т.Пракаш Триведи)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решите задачку *